Задачи. Продолжать освоение техники лепки: создавать фигуры рыбок, украшать налепами и контррельефными (прорезными) рисунками. Показать варианты сочетания деталей (овальное туловише и несколько вариантов хвоста и плавников). Развивать комбинаторные способности. Учить оформлять фигурки рыбок с помощью стеки и колпачков фломастеров (точками, пятнами, дугами, полосками).
Предварительная работа. Рассматривание живых рыб в аквариуме, изображений рыб в атласах и на открытках. Подготовка основы для коллективной композиции — это может быть настоящий, но пустой аквариум или 3—4 прозрачных стакана или банки.
Материалы, инструменты, оборудование. Пластилин разных цветов; трубочки для коктейля, зубочистки, колпачки фломастеров и авторучек, стеки; аквариум или банки для коллективной композиции.
Содержание образовательной деятельности. Взрослый выкладывает на фланелеграфе несколько рыбок, составляя их из разных геометрических фигур. Приглашает детей посмотреть на них и запомнить. Затем просит закрыть глаза и меняет некоторые детали. Открыв глаза, дети стараются угадать, что изменилось. Проводится игра «Составим рыбку»: на фланелеграфе остается одна форма — овал (туловище), к которому поочередно приставляются разные хвосты и плавники. Эту дидакгическую игру можно провести также как рисование мелом на доске или выкчалывание форм на столс (на полу).
Затем педагог показывает 2—3 рыбки, (заранее вылепленные им), чтобы переключить детей с условно-схематического изображения на художественное, и предлагает слепить красивых рыбок, чтобы поместить их в аквариум.
Дети лепят рыбок конструктивным или комбинированным способом. Затем украшают по желанию, например: пятнышками из придавленных и слегка размазанных шариков, полосками из жгутиков, выкладывают чешую из блесток, семян, крупы. Педагог подсказывает, что рыбок можно украсить с помощью стеки или колпачка фломастера (показывает). По ходу занятия педагог советует детям слепить водоросли и камушки, чтобы у рыбок был настоящий аквариум.
В конце занятия дети помещают рыбок в один большой аквариум или в несколько маленьких (из стаканов и банок). Часть рыбок прикрепляют к стенкам, слегка прижимая, оставшихся свободно располагают по всему пространству аквариума, нанизывая на прозрачные трубочки для коктейля, закрепленные на дне (трубочки или зубочистки с рыбками можно воткнуть в пластилиновые камушки).
Наши рыбки не сразу попадут в аквариум, мы снимем мультик с их участием 🙂 Подробности чуть позже.
Источник: Развивающие занятия с детьми 4 — 5 лет. Под ред. Парамоновой. М.: ОЛМА Медиа-Групп, 2015
Добавить комментарий